Тайну йети раскрыли! Такого не могли представить даже в кошмарах

166 819
33

Ученые полагают, что «родственниками» йети могут быть бурые медведи и собаки.

Группа исследователей из Университета Буффало провела ДНК-тесты восьми «останков йети», включая кости, зубы, кожу и волосы, обнаруженные в Непале и Тибете. 

В результате анализа образцов, хранящихся в настоящее время в музеях и частных коллекциях, ученым якобы удалось обнаружить в останках «снежного человека» следы ДНК бурых медведей и собак. 

«Мы пришли к выводу, что биологические основы легенды йети можно найти у местных медведей, и наше исследование показывает, что генетика должна быть способна разгадать другие подобные загадки», –  приводит слова руководителя исследования Шарлотты Линдквист Sky News. 

По словам специалиста, предыдущие исследователи проводили более простые генетические анализы, что оставило нерешенными ряд важных вопросов. 

Вместе с тем ученые подчеркивают, что гималайские бурые медведи около 65 тысяч лет назад откололись от своих североамериканских и евразийских видов и представляют отдельную эволюционную линию, причем именно у этого вида больше всего сходства с образцами, приписываемыми йети. 

10 октября 2018 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
10 октября 2018
166 819
33
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)